22.09.2023     |     126

Неделя безопасности дорожного движения

С целью формирования навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде с 18.09.2023г. по 22.09.2023г. в МАДОУ «Детский сад №89 комбинированного вида» прошла неделя безопасности дорожного движения.
Мероприятиями были охвачены дети в возрасте от 1,5 до 7 лет.
Данная работа проводилась в соответствии с планом работы, разработанным в рамках недели безопасности дорожного движения.
21.09.2023г в МАДОУ «Детский сад №89» прошел «Единый день безопасности дорожного движения».
Решение задач всех мероприятий осуществлялось через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла и художественно-эстетического, наблюдения за движением транспорта, целевые прогулки, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры, оформление уголка по Правилам дорожного движения и т. д.
В рамках недели безопасности дорожного движения в МАДОУ прошел конкурс рисунков «Весёлый светефор».
С целью популяризации использования детских удерживающих устройств, повышения ответственности родителей за жизнь ребенка, в рамках недели безопасности был организована акция «Ребенок – главный пассажир!»
В МАДОУ реализуется проектная деятельность   «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Авдеевой Н. Н., Князевой О. Л., Стеркиной Р. Б. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители.
В каждой группе детского сада, оформлен уголок по профилактике ДДТТ, который систематически обновляется свежей информацией по правилам дорожного движения. На стенде в коридоре МАДОУ обновлена информация в рамках недели безопасности дорожного движения.
При ознакомлении детей с правилами дорожного движения воспитатели МАДОУ осуществляют связь между всеми разделами программы. В процессе непосредственной образовательной деятельности по развитию речи, изобразительной деятельности, формированию элементарных математических представлений, физкультурных, музыкальных и других видах деятельности уделяют внимание формированию у детей ориентировки в пространстве, воспитанию быстрой реакции на изменение окружающей обстановки.
С правилами дорожного движения воспитатели ДОУ знакомят детей систематически и последовательно, усложняя программные требования от занятия к занятию и от группы к группе.
Вопросу создания специальной развивающей среды уделяется непосредственное внимание. В саду оборудована комната  безопасности дорожного движения, которая постоянно обновляется.
Создано: 25.09.2023 08:05:24   |   Изменено: 25.09.2023 08:05:24
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
А.Барто "Игра в стадо" (читает Салимов Тимур)