Питание в учреждении | МАДОУ «Детский сад №89 комбинированного вида», г. Саранск

Питание в учреждении

Организация питания в детском саду
КОСОЛАПОВА
Снежана Рустамовна
Повар
Информация размещена с разрешения сотрудника
      Одним из важных факторов здоровья ребенка является организация рационального питания и отражение ее в воспитательно-образовательном процессе.
       Правильное питание – это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости, гарантия от появления различных недугов. Поэтому в плане работы детского сада вопрос о правильном питании занимает одно из важнейших мест.
        В детском саду питание организовано в групповых комнатах.
        Основные принципы организации питания в ДОУ следующие:
  • Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка.
  • Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.
  • Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.
  • Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.
  • Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.
    Контроль за фактическим питанием и санитарно-гигиеническим состоянием пищеблока осуществляется медицинской сестрой.
     Прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в детский сад осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. Продукция поступает в таре производителя (поставщика). Документация, удостоверяющая качество и безопасность продукции, маркировочные ярлыки (или их копии) хранятся до окончания реализации продукции. Входной контроль поступающих продуктов осуществляется кладовщиком. Результаты контроля регистрируются в журнале бракеража скоропортящихся пищевых продуктов, поступающих на пищеблок, который хранится в течение года. Не допускаются к приему пищевые продукты с признаками недоброкачественности, а также продукты без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность, не имеющие маркировки.         Готовая пища выдается только после снятия пробы и соответствующей записи в журнале бракеража готовой кулинарной продукции. Организация питания постоянно находится под контролем администрации.         Пищеблок детского сада оснащен всем необходимым техническим оборудованием.         Работники пищеблока аттестованы и своевременно проходят санитарно-гигиеническое обучение.         Имеется десятидневное перспективное меню. При составлении меню используется разработанная картотека блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам, углеводам. Готовая пища выдается только после снятия пробы медработником и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд. Организация питания постоянно находится под контролем администрации.        В детском саду организовано 5-ти разовое питание (завтрак, 2-й завтрак, обед, полдник, ужин). В меню каждый день включена суточная норма молока, сливочного и растительного масла сахара, хлеба, мяса. Продукты, богатые белком (рыба, мясо), включаются в меню первой половины дня. Во второй половине дня детям предлагаются молочные и овощные блюда. Ежедневно в меню включены овощи, как в свежем, так и вареном и тушеном виде. Дети регулярно получают на полдник кисломолочные продукты.         Питание в детском саду различается в зависимости от сезона и подразделяется на периоды «зима» и «лето». Меню для детей разрабатывается заранее, с учетом суточной нормы продуктов в рационе питания, объема порций и сведений о химическом составе продуктов.
КОМПАНИИ, ПРИВЛЕКАЕМЫЕ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ
Наименование (описание) услуги Наименование компании Адрес Контактные телефоны Сайт
Поставка продуктов ООО "Молочный Дом" 430005, РМ, г. Саранск, ул. Ст. Разина, д.17 А, офис 501 8 (8342) 27-08-77
Поставка продуктов Акционерное общество "Хлебозавод" 430032, РМ, г. Саранск, ул. Энгельса, д.11 8 (8342) 32-11-07, 32-33-28
Поставка продуктов АО "Агрофирма "Октябрьская" 431503, РМ, Лямбирский район, с. Большая Елховка, ул. Заводская, д.12 8 (8342) 25-27-26
Поставка продуктов ИП Аббасов В.С. 430034, РМ, г. Саранск, ул. Коваленко, д.43, кв.23 8 927-188-74-31
Поставка продуктов ИП Автайкин А.М. 430028, РМ, г. Саранск, ул. Есенина, д.25, к. 30 8(8342)32-59-87, 32-46-82
Поставка продуктов ИП Первушкин Е.А. 430027, РМ, г. Саранск, ул. Комарова, д.12, кв.13 8 905-009-01-50
Поставка продуктов ИП Терешкин А.А. 430033, РМ, г .Саранск пр.70 лет Октября, д.26, кв.2 8 951-341-18-19
Поставка продуктов ОАО "Агрофирма Искра" 431832, РМ, Атяшевский район, с. Б. Манадыши, ул. Молодежная, д.1 8 (83434) 2-62-42, 2-62-41
Поставка продуктов ОАО "Птицефабрика"Атемарская" 431524, РМ, Лямбирский район, с. Атемар 8 (83441) 3-43-20, 3-53-56
Поставка продуктов ООО "Радъмир" 430034, РМ, г. Саранск, ул. 1-Промышленная, д.17/2, офис 303 8 (8342) 77-79-99
Поставка продуктов ООО ''Приз'' 430003, РМ, г. Саранск, ул. Рабочая,102 (6 склад) 8 (8342) 24-38-01

Материально-техническое обеспечение

• Пищеблок детского сада оборудован необходимым и исправным технологическим, холодильным и моечным оборудованием.
  • Технологическое оборудование, инвентарь, посуда, тара изготовлены из материалов, разрешенных для контакта с пищевыми продуктами.
  • Производственные столы, предназначенные для обработки пищевых продуктов, устойчивы к действию моющих и дезинфицирующих средств и отвечают требованиям безопасности для материалов, контактирующих с пищевыми продуктами.

Положение об организации питания

Ежедневное меню (ясли/сад)

Рекомендации о здоровом питании

Создано: 06.12.2015 21:39:47   |   Изменено: 19.04.2024 09:40:18