Независимая оценка качества в сфере образования

Автор: Гурьянова Е.Н.
|Должность: Заведующая, МАДОУ "Детский сад №89
Прозрачность и открытость работы — залог эффективной деятельности дошкольных образовательных учреждений. Процедура независимой оценки качества в сфере образования (далее — НОКО) проводится для контроля над реализацией образовательных программ, повышения качества образования, улучшения воспитательно-образовательной сферы в целом.
НОКО регламентирует пять ключевых нормативно-правовых документов, ключевым из которых является статья 95 Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в РФ», где отражается суть независимой оценки образовательного процесса и уточняются требования к официальному сайту учреждения. К остальным документам относят:
- Постановление Правительства РФ от 30.03.2013 г. № 286 «О формировании независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги», где регламентируется оценочная процедура.
- Постановление Правительства РФ от 05.08.2013 № 662 «Об осуществлении мониторинга системы образования», регулирующее оценку сферы дошкольного образования.
- Приказ Министерства образования и науки РФ «Об утверждении Порядка проведения самообследования образовательной организацией». Методические рекомендации по проведению независимой системы оценки качества работы образовательных организаций (от 14.10. 2013).
- Указ Президента РФ от 7 мая 2012 Чтобы образование в детском саду соответствовало нормам ФГОС, в качестве критериев оценки используется комплекс субъектов, объектов, функций и предметов, данные по которым регулярно собираются и анализируются.
На официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях bus.gov.ru создан модуль для реализации возможности оставить отзыв гражданами о качестве услуг, предоставляемых образовательной организацией.
Приглашаем заинтересованных лиц воспользоваться предоставленным ресурсом и принять участие в оценке деятельности образовательных организаций на сайте bus.gov.ru.

Создано: 14.03.2019   |   Изменено: 14.03.2019 00:58:17
Сад Памяти