Пожарная безопасность

Сколько лет огонь угрожает людям, почти столько же они пытаются найти от него защиту. Можно назвать много факторов, влияющих на увеличение пожаров в современном мире, но самым важным является человеческий фактор.
Проблема пожаров остро стоит не только в нашей стране, но и в нашем городе. За последние годы значительно увеличилось количество пожаров, которые произошли по вине человека. Часто причиной пожара является детская шалость. Родители подходят к этой проблеме достаточно серьёзно. Разрешают детям играть огнеопасными предметами, у многих зажигалка является привычной игрушкой. Чтобы изменить отношение человека к этой проблеме, нужно уже на дошкольном этапе развития ребёнка начинать заниматься этой проблемой. Необходимо изменить сознание и отношение людей к противопожарной безопасности, а детский возраст является самым благоприятным для формирования правил пожарной безопасности.    Детскому саду и родителям надо объединить усилия, для того, чтобы уберечь детей от возможной трагедии, необходима целенаправленная работа над формированием у них культуры безопасного поведения при пожаре и других чрезвычайных ситуациях.
Цель работы ДОУ по данной проблеме такова:
формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности. Вооружить детей и родителей знаниями, умениями и навыками, необходимыми для действия в экстремальных ситуациях.
Задачи:
Образовательные
•    Познакомить с историей возникновения огня.
•    Дать понятие детям, что огонь бывает другом, а бывает и врагом.
•    Учить детей видеть, когда огонь друг, а когда враг.
Развивающие
•    Формировать умение реально оценивать возможную опасность.
•    Помочь детям запомнить правила пожарной безопасности.
•    Развивать творческие способности дошкольников.
Воспитательные
•    Воспитывать чувство осторожности и самосохранения.
•    Воспитывать в детях уверенность в своих силах, проводить профилактику страха перед огнём.
•    Воспитывать чувства благодарности людям, которые помогают нам в трудных ситуациях.
Практические
•    Прививать практические навыки поведения детей при возникновении пожара.
•    Учить элементарным действиям по тушению очага возгорания.
•    Показать родителям знания и умения детей, приобретённые в ходе реализации проекта.
•    Вовлечь их в образовательный процесс.

Ожидаемый результат:
1.    Составление дополнительных разработок занятий, игр, досугов, практических занятий.
2.    Профилактика панического страха перед огнём.
3.    Овладение детьми навыками правильных действий в случае пожара, их отработка до автоматизма.
4.    Осознанное выполнение правил противопожарной безопасности.
5.    Изменение отношения родителей к данной проблеме.

Создано: 07.12.2023 08:47:30   |   Изменено: 07.12.2023 09:05:50
Калейдоскоп новогодних утренников - 2022