Мероприятия

Педагогический совет №2 на тему: "Конструктивное взаимодействие детского сада и семьи для целостного развития личности и успешной социализации ребенка"

Дата проведения: с 29.12.2022 по 29.12.2022 - прошло
Место проведения: МАДОУ "Детский сад №89 комбинированного вида"
Организатор: Старший воспитатель Винокурова Юлия Викторовна
1326 Бесплатно

Цель: повысить уровень профессионального мастерства педагогов МАДОУ в вопросах взаимодействия с семьями воспитанников.
План проведения педагогического совета №2
1.    Теоретическая часть.
1.1    Выполнение решений педсовета №1.
1.2    Вступительное слово заведующей «Формы работы с родителями (законными представителями)».
1.3    Педагогический тренинг «Оценка уровня коммуникабельности педагога с родителями».
1.4    Обмен опытом педагогов «О формах работы с семьёй в группах».
1.5    Консультация для воспитателей: «Успешная социализация дошкольника: взгляд воспитателя на проблему».
2.    Практическая часть
Аукцион педагогических проектов по взаимодействию с родителями.
Педагогический проект «Дружная семейка» (Н.Х.Добкина, Ю.В.Кудряшова).
Педагогический проект «Увлекательное обучение грамоте»
(Храмова И.А., Чижикова О.С.)
3. Аналитическая часть
Итоги тематического контроля «Состояние работы по организации взаимодействия с семьями воспитанников»
Ход педсовета
В теоретической части заседания педагогического совета, слушали информацию заведующей Коротковой А.Д. о выполнении решений, принятых в ходе заседания педагогического совета №1 от 27.10.2022 года.
С вступительным словом выступила, старший воспитатель Винокурова Ю.В., которая отметила, чтобы выстроить общение с родителями (законными представителями) воспитанников педагогу необходимо обладать коммуникативными умениями, ориентироваться в проблемах воспитания и нуждах семьи, быть в курсе последних достижений науки. Педагог должен дать родителям почувствовать свою компетентность и заинтересованность в успешном развитии ребенка, показать родителям, что он видит в них партнеров, единомышленников.
Педагог, компетентный в сфере общения с родителями, понимает, зачем нужно общение и каким оно должно быть, знает, что необходимо, чтобы общение было интересным и содержательным, и главное, активно действует.
Далее воспитатели МАДОУ «Детский сад №89 комбинированного вида» делились опытом по данной теме:
Федашева Н.В. выступила на тему: «Формы работы с семьёй в группах». В своем выступлении Наталья Васильевна отметила, то что добиться больших успехов в воспитании детей можно только при тесном взаимодействии семьи и детского сада. Поэтому родителям необходимо помочь осознать, что в первую очередь в семье должны сохраняться и передаваться нравственные и духовные обычаи и ценности, созданные предками, что именно родители ответственны за воспитание детей, и то, что семья для ребенка – это мир, в котором закладываются основы воспитания, отношения к людям, к природе. Далее Наталья Васильевна поделилась с педагогами формами работы по взаимодействию с родителями из личного опыта.
Кудряшова Ю.В. выступила на тему: «Успешная социализация дошкольника: взгляд воспитателя на проблему». В своем выступлении Юлия Владимировна отметила, что воспитание личности всегда было сложной задачей. Основные структуры личности закладываются в первые годы жизни, а значит, на семью и дошкольное учреждение возлагается особая ответственность по воспитанию личностных качеств у подрастающего поколения. От успешной социализации в дошкольном возрасте зависит дальнейшее развитие индивида, раскрытие его способностей, становление личности, поэтому задача педагогов направить свои усилия на создание в ДОУ условий для успешной социализации воспитанников.
В практической части заседания педагогического совета прошел  «Аукцион педагогических проектов», где педагоги представили свои творческие проекты по взаимодействию  с родителями.
1.    Педагогический проект «Эффективные способы, формы, методы вовлечения родителей в жизнь МАДОУ» (И.А.Муравьева);
2.    Педагогический проект «Мастер-класс, как форма взаимодействия с родителями в группе компенсирующей направленности» (Т.А.Григорьева, Н.В.Федашева, Е.Н.Ефремова).
3.    Педагогический проект «Дружная семейка» (Н.Х.Добкина, Ю.В.Кудряшова).
4.    Педагогический проект «Нетрадиционные техники взаимодействия ДОУ с семьей» (И.В.Беляева, Т.А.Седойкина)
5.    Педагогический проект «Здоровьесберегающая технология Су-Джок» (Н.Г.Андрюшина, Г.П.Абрамова)
6.    Педагогический проект «Игровые методы взаимодействия с ребенком при подготовке к школе» (И.С.Высоцкая).
7.    Педагогический проект «Увлекательное обучение грамоте»
(Храмова И.А., Чижикова О.С.)
8.    Педагогический проект «Изучаем геометрические фигуры» (Романова Е.Ф., Гарина М.А.)
В аналитической части заседания педагогического совета выступила старший воспитатель Винокурова Ю.В., которая ознакомила присутствующих с итогами тематического контроля на тему: «Состояние работы по организации взаимодействия с семьями воспитанников».

Проект решения педагогического совета
Использовать в работе с родителями инновационные формы и методы для просвещения родителей с целью повышения их правовой и педагогической культуры.
Срок – постоянно. Ответственные – педагоги
Способствовать активному участию родителей в жизни ДОУ.
Срок – постоянно. Ответственные – педагоги
По итогам проведения тематической проверки считать работу педагогического коллектива по взаимодействию с родителями удовлетворительной.
Все решения приняты единогласно.

Создано: 12.01.2023 14:28:25   |   Изменено: 08.02.2023 16:12:51
Загрузка Загрузка